Prochaines rencontres du 3 et 4 février

2018-10-23T14:26:29+00:00mercredi 31 janvier 2018|

A DOMICILE Samedi 3 février Au  complexe : 14h : Poussins 1 reçoit Lambres 15h30 : Benjamins 1 reçoit Berck 17h : Cadets 2 reçoit Proville Barbusse : 14h : Poussins 2 reçoit Brebières Dimanche 4 février 13h15 : Minimes 1 reçoit SQBB [...]

L’ECHO des DRAGONS 140

2018-10-23T14:26:30+00:00mercredi 31 janvier 2018|

Transition La période est propice à la transition, d’une année accomplie vers une autre où tout est à réaliser, d’une première phase de championnat livrée aux aléas consécutifs du renouvellement quasi intégral du groupe, des blessures qui entravent sa progression et de l’astreinte qui perdure [...]

Dragon Flash 42

2018-10-23T14:26:31+00:00mercredi 24 janvier 2018|

On est en 8èmes de la Coupe de France… C’est pas rien d’avoir assuré l’essentiel, car le traquenard nous attendait comme toujours quand le petit reçoit un plus gros. Après un match délicat contre Lille because effectif réduit, il fallait se remettre dans la spirale positive [...]

Prochaines rencontres du 27 et 28 janvier

2018-10-23T14:26:31+00:00mardi 23 janvier 2018|

A DOMICILE Samedi 27 janvier Complexe 14h : Benjamins 3 reçoit Fourmies 15h30 : Benjamins 1 reçoit Gravelines 17h : Minimes 2 reçoit St Nicolas 20h30 : Seniors reçoit Dechy Barbusse 14h : Minimes 3 reçoit Douai 15h30 : Cadets 1 reçoit Grande Synthe Dimanche 28janvier Complexe 10h30 : U20 reçoit Willems À L'EXTÉRIEUR Samedi 27 janvier 15h30 : Poussins 1 contre Ostrevent 15h30 : [...]

DRAGON FLASH 41

2018-10-23T14:26:31+00:00vendredi 19 janvier 2018|

Charleville était collé au plancher du classement, Charleville avait un besoin absolu de points pour activer une forme d’espoir, Charleville avait néanmoins infligé sa seule défaite à un leader pourtant aspiré par sa bonne étoile, et malgré cela, Charleville n’a rien pu faire contre un [...]

Prochaines rencontres du 20 et 21 janvier

2018-10-23T14:26:31+00:00mardi 16 janvier 2018|

A DOMICILE Samedi 20 janvier 14h : Poussins 2 reçoit Ostricourt 15h30 : Benjamins 2 reçoit Maubeuge 17h00 : Cadets 2 reçoit Beuvrages 20h30 : Basket Fauteuil Cambrai - Gravelines Dimanche 21 janvier 13h15 : Cadets 2 reçoit Lambersart 18h30 : Minimes 1 reçoit Gravelines À L'EXTÉRIEUR Samedi 20 janvier 14h : Benjamins 1contre Lille Métropole 15h30 : Benjamins 3 contre Aulnoye [...]